РЕГУЛИРУЮЩИЕ КЛАПАНЫ И ПРИВОДЫ:

Уточнить поиск

Особенности выбора регулирующих клапанов и приводов

Организация водопроводной сети или отопления включает установку регулирующих клапанов и приводов. Они предназначены для выбора температурного режима и регулировки подачи жидкости (воды или гликолевой водной смеси), а приводы служат для контроля их работы. 

Принцип действия клапанов

Монтируются регулирующие устройства непосредственно в магистраль. Регулировка напора и температурного режима осуществляется за счет опускания-поднимания плунжера.

По конструкции бывают различные модели:

  1. Двухходовые устанавливаются на прямых участках трубопровода. Они не изменяют направление движения водного потока и выдерживают большие перепады рабочего давления.
  2. Трехходовые позволяют смешивать жидкость из двух труб в одну струю. Также с их помощью можно разделять движение воды на два потока. Клапан позволяет получать заданный градус водоносителя. Потоки могут отличаться давлением, температурой, а в результате смешения получаем единую струю стабильной мощности, необходимой теплоты и без завихрений.
  3. Четырехходовые регулирующие клапаны используются в системах отопления. Они позволяют экономить ресурсы. Это происходит за счет того, что одним из потоков подключается вода из обратного трубопровода. Использование порции подогретой жидкости позволяет ускорить нагрев.
  4. Термостатические клапаны применяются для охлаждения. В случае нагрева воды свыше установленного уровня, открывается задвижка и примешивается холодный источник. До установленной точки они находятся закрытыми, пока ресурс не наберет температуру.

Для чего нужны приводы?

Ранее клапаны управлялись вручную, сейчас же для налаживания автоматической работы применяются специальные «движители». Они могут быть различного устройства. Электрические модели позволяют запрограммировать необходимые параметры. А термоэлектрические используют специальные внутренние датчики для определения температуры и давления. По анализу полученных данных дается сигнал на работу клапана.

Особенности выбора модели

  1. Чугунные клапаны применяются в системах с высокой нагрузкой и позволяют сэкономить на приобретении, так как не требуют обязательного дорогостоящего стального покрытия.
  2. Латунные модели прослужат долгий срок и способны выдержать нагрузки до 16 атмосфер.
  3. Диаметр выбирается исходя из параметров трубопровода. Также этот параметр должен быть совместим как у клапана, так и у привода, работающего с ним.

В каталоге сайта вы сможете найти разнообразие вариантов изготовления, чтобы сделать выбор конкретно для ваших целей. Также опытные менеджеры предоставят профессиональную помощь и помогут с выбором по техническим особенностям под вашу систему. Оформляйте заказ прямо сейчас!


Отправить заявку